Украине будет полезно получить заключение Венецианской комиссии относительно так называемого проекта закона о деолигархизацию на предмет его соответствия конституционному праву.
Об этом заявил экс-премьер-министр Швеции (1991-1994) Карл Бильдт во время форума YES в Киеве, комментируя передачу проекта закона об олигархах на проверку в Венецианскую комиссию.
«Венецианская комиссия является наиболее квалифицированным экспертом Европы по вопросам конституционного права, и их мнение было чрезвычайно полезной для ряда стран, когда те сталкивались с любым спорным или сложным вопросам верховенства права», - заявил Карл Бильдт в эфире телеканала «Україна24».
Напомним, 10 сентября спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков направил законопроект №5599 об олигархах по заключение в Европейскую комиссию «За демократию через право (Венецианскую комиссию).
2 сентября уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к спикеру парламента Дмитрия Разумкова с официальным письмом, в котором отметила несоответствие Конституции Украины законопроекта №5599 и предложила направить его в Европейскую комиссию.