Самое главное, что сегодня должна сделать действующая власть под руководством президента Владимира Зеленского - восстановить свободу слова в Украине, потому что это необходимый элемент для начала возрождения страны. Об этом заявил ведущий телеканала "Перший Незалежний" Денис Жарких во время акции протеста сотрудников незаконно закрытых украинской властью телеканалов "112 Украина", NEWSONE, ZIK, а также "Перший Незалежний", который был закрыт по письму заместителя главы СБУ без суда, и сайтов "Страна.ua" и "Шарий.net" в субботу, 11 сентября. Трансляцию вел телеканал "Перший Незалежний"

"Мы пришли защищать принципы свободы слова. Мы пришли защищать свободу для своих зрителей... Это действительно очень важно, мы защищаем свободу слова, свои права, мы защищаем другой путь, другое мышление. И если у нас, собственно, у страны обрезают мозги, у страны обрезают какие-то мысли – то это делают плохо стране, это делают плохо зрителям. Ну и то, что в нашей стране не все в порядке, если мы за 30 лет не дошли до уровня УССР по экономике, то, наверное, что-то не так. Реакция, как видите, есть, просто у Зеленского нет реакции. Но если у Зеленского нет мозгов – нет понимания, что такое демократическое общество, что такое демократическое государство, куда его вообще нужно вести, а не просто кривляться и снимать видосики. Это проблема Зеленского, а не проблема украинского народа, не проблема украинского государства. Недавно выступил Виктор Владимирович Медведчук, где сказал, что нужно сопротивляться. Но он призвал это не к Майдану, а осмыслению. Самое главное верните свободу слова в Украине – это необходимый элемент, чтобы начать возрождение Украины, по-другому никак не получиться", - отметил он.

Жарких подчеркнул, что сегодня украинское общество должно договариваться между собой.

"Должны быть коммуникации, должен быть обмен мнениями и мыслями и так далее. Если этого нет – никакой Украины не будет", - сказал он.

Накануне сотрудники соответствующих медиа передали открытое письмо европейскому комиссару по вопросам расширения и политики добрососедства с 2010 по 2014 год Штефану Фюле и экс-президенту Польши Александру Квасьневскому по поводу серьезной угрозы свободе информации в Украине и введения тотальной цензуры.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины
Показать еще

В письме журналисты отметили, что последние два года в Украине ознаменовались все более жесткой борьбой власти с неугодными средствами массовой информации, которые не боятся говорить правду о многочисленных ошибках действующей власти и прямом пренебрежении ею взятыми на себя обязательствами и обещаниями, данными своим избирателям.

Во время акции они держали в руках плакаты с надписями: "Господин Квасьневский, проинформируйте европейских политиков о нарушениях свободы слова в Украине", "112 Украина", NewsOne, ZIK, "Перший Незалежний" были незаконно закрыты властями – Зеленский уничтожает свободу слова в Украине", "Господин Фюле, скажите Зеленскому, чтобы он соблюдал Конституцию Украины, которая гарантирует свободу слова (статья 34)".

К слову, это не первое письмо и не первый митинг, которыми журналисты незаконно закрытых телеканалов "112 Украина", NewsOne, ZIK и "Перший Незалежний" призывают международное сообщество обратить внимание на проблему со свободой слова в Украине.

Ранее коллективы сотрудников незаконно закрытых украинской властью телеканалов и сайтов написали письмо государственному секретарю США Энтони Блинкену относительно введения тотальной цензуры и серьезной угрозы свободе информации в Украине.

Также они встретились с секретарем Сената, вице-президентом Комитета иностранных дел, обороны и вооруженных сил Жоэлем Геррио и вице-президентом Комиссии по конституционному законодательству, законодательству, всеобщему избирательному праву, регламенту и общему управлению Сената Франции Натали Гуле и проинформировали сенаторов о катастрофической ситуации со свободой слова в Украине.

До этого было обращение в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека с просьбой уделить внимание проблеме уничтожения свободы слова в Украине и повлиять на украинскую власть в целом и президента Зеленского, в частности.

Кроме того, в конце августа журналисты незаконно закрытых медиа "112 Украина", NewsOne, ZIK, "Перший Незалежний", КРТ, "Страна.ua", "Шарий.net" провели большой митинг у стен посольства США в Киеве, в ходе которого передали письмо о незаконных действиях власти в лице президента Украины Владимира Зеленского, а также призвали президента США Джо Байдена поднять проблему уничтожения Зеленским свободы слова в Украине.

Ранее 23 августа, сотни журналистов незаконно закрытых каналов провели митинг с требованием о защите свободы слова в Украине. Журналисты планировали провести митинг под зданием Национальной оперы, где собрались участники "Крымской платформы", но их не пропустила полиция.

Также сотни журналистов телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK приходили к представительству ООН в Украине выразить благодарность за отчет Управления Верховного комиссара ООН по правам человека "Обзор ситуации в сфере прав человека в Украине", в котором закрытие телеканалов было признано незаконным.