В нашей стране абсолютно все разбираются в трех вещах: политике, футболе и автомобилях. И если в первых двух сферах экспертность большинства, скорее, теоретическая, то третья буквально кишит мастерами, профи и гениями. Так ли это? Давайте проверим.

Вместе с экспертами УкрАВТО редакция составила перечень типичных сигналов о помощи, поступающих от автомобиля еще до фактической поломки. Знающим просто необходимо прочитать для закрепления материала, а вот желающим разобраться – в науку. Погнали!

Сигнал №1. Потеря мощности

Первые ласточки: плохо едет

Что означает. Интерпретаций может быть несколько: и «усталость» системы торможения, и изношенность деталей коробки. Но в большинстве случае «виновником торжества» является двигатель. Из его стандартных требований – провести обслуживание или же сменить горючее. По словам экспертов, всего один бак некачественного топлива способен существенно снизить работоспособность сердца вашего железного коня.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Что не/делать. Провести чек-ап цилиндров, топливного насоса, свечей. Но не копошиться под капотом самому и не гнать машину в ближайший гараж, а обратиться на сервис. Будет быстрее и эффективнее. Да и обойдется дешевле – сразу локализуют «болезнь», а менять будут лишь то, что точно подлежит замене.

Сигнал №2. Разрядка аккумулятора

Первые ласточки: мигает датчиком, заводится «с усилием»

Что означает. Из репертуара Капитана Очевидность – батарея практически выработала свой ресурс и вскоре может подвести. Как это часто бывает, – в самый неудачный момент.

Что не/делать. Если располагаете временем, ресурсом и желанием, езжайте на сервис и меняйте аккумулятор. Но если моментально расстаться с парой тысяч вы не готовы, возьмите на вооружение пару лайфхаков для продления срока службы батареи. Самый простой – сохраняйте баланс дальности переездов – короткие циклы должны чередоваться с длинными, тогда аккумулятор успевает полностью зарядиться и не растрачивает ресурс зря. Другой совет – снимайте клеммы, если планируете какое-то время не пользоваться транспортным средством. Еще один – найдите возможность заряжаться от внешней сети, подобрав зарядку не по собственному разумению, а по совету специалиста.

И напоследок: ни для кого не секрет, что проводки в современном автомобиле пару десятков километров. Соответственно, любое вмешательство в электронику должно быть квалифицированным и филигранным. Никаких гаражных Кулибиных с их устаревшим инструментом! Иначе сходить с ума будет не только машина, но и ее владелец.

Сигнал №3. Мегапотребление масла

Первые ласточки: машина немного подергивается, загорается сигнальная лампа

Что означает. Объяснений может быть два. Первое – масло выработало присадки. В таких случаях автомобилисты говорят, что масло «состарилось». Старое масло не защищает двигатель в достаточной степени, для смазки деталей его требуется все больше. Соответственно, больше и расход. Второе – используемое вами масло вашему автомобилю просто-напросто не подходит. Так бывает – брендов много, каждый со своими фишками, которые не всегда приходятся по вкусу конкретному двигателю.

Что не/делать. Если на вашего железного коня напал масложор, гоните его на специализированный сервис конкретной марки и отдавайте на диагностику. Уж она точно сможет «рассказать», что может идти не так, а специалисты брендового СТО, как никто другой, знают о специфике и предпочтениях моделей вверенной им марки и быстро найдут оптимальное решение.

Сигнал №4. Неэффективное торможение

Первые ласточки: педаль тормоза стала мягкой, слышен скрежет/свист, вибрирует руль

Что означает. Есть вопросы к безопасности. Ответы на них могут дать тормозные колодки, тормозные диски и/или тормозная жидкость.

Что не/делать. Первым делом остановиться, выйти и провести визуальный осмотр. На глаз оценить тормозной путь. Приглядеться к дискам – не деформированы ли, не приобрели ли синеватый оттенок. Если так, срочно менять – синева говорит о том, что диски более не являются эффективными помощниками при торможении и могут подвести. Аудио-тест торможения покажет проблемы с тормозными колодками – чем громче скрежет, писк, свист и другие эффекты, тем они серьезней. Провалы при нажатии педали тормоза – к проверке уровня тормозной жидкости. Поскольку исправность системы торможения – ключевой компонент безопасности водителя и пассажиров, игнорировать малейшие признаки неполадки ни в коем случае нельзя. Самым рациональным решением такой ситуации будет обращение в сервис. Главное, чтобы эта здравая мысль посетила вас как можно раньше, а не после попыток починить «на коленке» или, к примеру, у соседа Васи в гаражном кооперативе.

Сигнал №5. Аромасауна

Первые ласточки: нос улавливает нетипичные ароматы, приятные и не очень

Что означает. Скорое проявление технических неполадок.

Что не/делать. Включить обоняние, превратившись в «автосомелье». Это позволит вам на месте выдвинуть гипотезу, доказывать или опровергать которую предстоит уже спецам сервиса – ваше дело заметить и упредить поломку «на дороге». Не нужно смеяться – рассказываем.

Запах сырости означает, что салон негерметичен – стоит проверить, хорошо ли просушили машину после мойки, не износился ли герметик. Всем знакомый аромат тухлых яиц – маркер скорой замены уплотнителей коробки или каталитического нейтрализатора. Слышите запах масла – скорее всего, прохудилась прокладка клапанной крышки. Неполадки со сцеплением или тормозной системой благоухают жженым. Сладость сигнализирует о назревающих проблемах в системе охлаждения. К примеру, течь охлаждающей жидкости имеет запах сладкого сиропа. Легкий говорит о наличии трещин в расширительном бачке или же неисправности помпы, интенсивный – о течи радиатора печки или подведенных к нему шлангов. Однако самый опасный аромазвоночек – запах газа или бензина. Здесь уже не до шуток: действовать нужно четко и быстро. Остановиться, заглушить мотор и вызвать эвакуатор. В противном случае есть риск нанести непоправимый ущерб себе и окружающим.

Резюмируем. При получении от автомобиля любого из перечисленных сигналов, ваша цель номер 1 – решить проблему быстро, с гарантией и, нет, не дешево, а с минимальными затратами. И, конечно же, получить профессиональный сервис в самом полном смысле этого слова.