Услышит ли мир голос Украины на заседании Генеральной ассамблеи ООН? Свою оценку ситуации в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» даёт заслуженный юрист Украины Марина Ставнийчук.

«В последние пять лет Генассамблея ООН каждую осень принимает резолюцию по Крыму. Но на практике это мало что меняет. Создание Крымской платформы у нас принято считать крупным политическим успехом, но при этом нужно учитывать некоторые обстоятельства. Все страны поддерживают нашу территориальную целостность, но сверх формальной поддержки Украины ни одно государство не считает нужным что-то делать. Да, сейчас украинский вопрос включён в повестку дня Генеральной ассамблеи, и многие страны проголосовали за это. Есть надежда, что очередная резолюция будет одобрена. Но нужно иметь в виду, что сейчас и ООН, и другие международные организации сами переживают кризис», – отмечает гостья программы.

По её словам, сейчас возможности таких организаций существенно ограничены.

«Конечно, для Украины важна поддержка Генассамблеи – она даёт возможность общаться на международном уровне. Но, на мой взгляд, украинская дипломатия сделала ошибку, поставив на первое место вопрос Крыма. Да, будет очередная резолюция – ну и что? Ведь нам в первую очередь нужен мир на Донбассе», - говорит Марина Ставнийчук.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Ранее Знай.ua сообщал о предстоящей поездке украинского лидера Владимира Зеленского на заседание Генеральной ассамблеи ООН.

Также Знай.ua сообщал, что Ставнийчук прокомментировала итоги встречи Зеленского и Байдена.