На винодельне KOBLEVO в последний день лета стартовал сезон сбора и переработки винограда. На сегодня собрано и отправлено на брожение большинство белых сортов винограда.

В этом году специалисты KOBLEVO хотят предложить вам попробовать «будущее вино», которое можно попробовать только на заводе и только в период сбора и переработки винограда. Это виноградный напиток, очень популярный во многих винодельческих странах мира, а в нашей стране официально появился только в этом году и именно на винодельне KOBLEVO.

В Европе его называют «новым вином», потому что это еще не вино, а только «его рождение», виноградный сок в процессе брожения. Его крепость от 1,2 до 6% объемных единиц, а сладость зависит от сладости винограда. Оно имеет легкое пенящееся свойство и чем-то похож на сидр или живой квас. В соседней нам Молдове это вино называют «Тулбурел», «Муст», в Грузии - «Маджара», в Болгарии - «Благо вино», а в Чехии - «Бурчак». Кстати, в Чехии существует поверье, что для поддержания здоровья, ежегодно необходимо выпивать столько «оврага», сколько крови в теле человека, то есть, 3-4 литра, потому что это очень полезный продукт, который содержит большое количество целебных ферментов, дрожжей, витаминов, глюкозы, минералов и микроэлементов и необходимых человеку первозданных органических кислот.

KOBLEVO приглашает вас посетить наше предприятие, чтобы увидеть как из винограда рождается «будущее вино» «Моложавине» и обязательно попробовать его. По желанию вы можете приобрести напиток «Моложавине», название которого расшифровывается, как молодое, живое, будущее вино. И хотя это еще не совсем вино, но это очень вкусный напиток, его можно дегустировать каждый день и он с каждым разом будет другим, потому что это продукт, который находится в процессе брожения и с каждым днем ​​меняется.