Об этом идет речь в расследовании Экополитики.

Как сказано в Программе охраны окружающей среды города Хмельницкого на 2016-2020 годы, на мероприятия по охране окружающей среды должны были потратить 415 000 грн.

«Судя по всему, те, кто разрабатывал эту программу, считают, что за счет эконалогов можно финансировать все, в названии чего есть хоть намек на экологию. Тут наиболее интересной статьей расходов является организация молодежного фестиваля Green Fest. Информации об экологических акциях, которые происходили во время фестиваля, нет. Зато в репортажах отчитываются о рок-концерте и даже танцах на пилоне!», - подчеркивает издание.

Также власти города предусматривали около 25 000 грн на проведение научно-практических конференций, а 250 000 грн - на издание "Эко-бюллетеня" и информационных листовок.

«Что интересно, информации о соответствующих тендерах нет в открытых источниках. Поэтому, на чьих счетах осели средства на просвещение с сомнительным эффектом, вместо реального улучшения состояния окружающей среды в Хмельницком, осталось неизвестным», - резюмирует издание.

Популярные статьи сейчас
Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Ранее президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок заявила, что любое повышение экологического налога не обеспечит улучшение экологической ситуации до тех пор, пока этот налог просто растворяется в бюджетах всех уровней. Она подчеркнула: средства от эконалога должны использоваться по целевому назначению, их надо направить на экомодернизацию украинских предприятий.

В свою очередь Американская торговая палата (АСС) призвала Верховную Раду предоставить субъектам хозяйствования право использовать до 70% экологического налога на компенсацию затрат на природоохранные мероприятия и экологические инвестиции.