Об этом написал на своей странице в Facebook депутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой.

Он отметил, что по словам ученых последние 20 лет глобальные запасы воды на планете начали стремительно уменьшаться. Речь идет об объеме всей воды на поверхности и под землей, включая влажность почвы, снег и лед.

Константин Яловой привел факты из доклада о состоянии водных ресурсов в 2021 году:

  • лишь 0,5 процента водных ресурсов Земли пригодны для использования в качестве питьевой воды;
  • в 2018 году 3,6 миллиарда человек не имели надлежащего доступа к воде в течение как минимум месяца;
  • ожидается, что к 2050 году этот показатель вырастет примерно до 5 миллиардов;
  • с 2000 года число стихийных бедствий, связанных с наводнениями выросло на 134% по сравнению с предыдущими десятилетиями.
  • количество и продолжительность засух на Земле за тот же период увеличились на 29%.

По словам Ялового, катастрофу может предупредить лишь совершенствуя методы управления в этой области. Между тем 75 стран мира сообщили о том, что эффективность использования водных ресурсов у них ниже среднего.

"Напомню, По стандартам Европейской экономической комиссии ООН, государство, водные ресурсы которой не превышают 1,5 тыс. м3 годового стока на человека, считается не обеспеченной водой. В Украине же запасы воды на одного человека составляют 1,09 тысячи кубометров в средне водные годы, и 0,62 тысячи - в маловодные. Фактически мы являемся одной из наименее обеспеченных водой стран в Европе. Поэтому сегодня нужно приложить все усилия, чтобы в ближайшем будущем украинцы не потеряли доступ к питьевой воде", - подчеркнул Константин Яловой.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще