Её слова прозвучали в программе «My.ua».

«Положение украинских дизайнеров определяется в первую очередь политической ситуацией. Одежда, которую привозят в Украину, сшита за два доллара в странах третьего мира. При такой низкой себестоимости эта одежда дешевле отечественной. Ведь здесь дизайнеру нужно всё оплатить. У него остаются два выхода: либо на всём экономить, например, покупать некачественные материалы (но даже в этом случае не факт, что он сможет конкурировать с дешёвым импортом), либо получать поддержку от государства. Я считаю, что государство должно поддержать украинского дизайнера и поменьше завозить импортной одежды», - говорит гостья программы.

По её мнению, отечественным производителям следовало бы предоставить льготы.

«Производство одежды – это очень сложная задача. Она сложная в психологическом отношении, требует финансов, и при этом энергоёмкая. Сейчас также существуют сложности с кадрами. Поэтому сейчас нужно, во-первых, перестать завозить в страну дешёвые и некачественные материалы, а во-вторых, пропагандировать отечественную одежду. Вот почему я сказала, что это политический вопрос», - резюмирует Юлия Кацьянова.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее руководитель департамента по связям с общественностью Ukrainian Fashion Week Дарья Марусик рассказала, как в 2021 году правильно выбрать экологическую одежду.

Также Знай.ua сообщал о росте популярности украинских секонд-хендов.