Повышение тарифа на передачу тока повлечет рост цен на продукты и услуги – экономист

Очередное повышение тарифа на передачу электроэнергии свидетельствует об отсутствии у власти энергетической политики, ведь будет иметь следствием тотальный рост цен и инфляцию. Об этом заявил экономический эксперт Андрей Новак.

"Те, кто собирается повышать сразу на 56% свой тариф на передачу электроэнергии – это, во-первых, говорить о том, что в стране полностью отсутствует энергетическая политика как таковая. Не только внешняя, а даже внутренняя, для внутренних потребителей - как промышленных, так и бытовых. Потому что в условиях, когда выросли резко выросли цены на газ, любое нормальное правительство внутри страны минимизирует цены на другие энергоресурсы», - рассказал Новак.

По его словам, украинское правительство действует наоборот – увеличивает нагрузку на потребителей энергоресурсов по другим источникам энергии. Кроме того, по мнению эксперта, значительное повышение тарифа – более чем на 50% - является экономически необоснованным.

"В объединении ективной экономике не существует такого, чтобы была потребность повышать сразу на 56%. На 5-6 может быть повышение из-за общей инфляции, компенсации инфляционных потерь. А 56 – такого в экономике нет, кроме экономик с гиперинфляцией - как, например, сейчас в Венесуэле», - пояснил Новак.

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Экономист также отметил: такое значительное повышение тарифа на передачу тока автоматически приведет к увеличению цен и инфляции.

«Если энергоресурсы растут в цене, а они у нас растут, как мы видим, сразу на 50%, то это автоматически влечет за собой цепную реакцию повышения цен на все. Потому что ни производитель, ни торговец не может работать в минус. Если у него росте себестоимость из-за резкого роста энергоресурсов, то он вынужден поднимать цену на свой товар. После такого резкого очередного повышения цен на энергоресурсы надо ждать очередного витка повышения цен на все без исключения, то есть, очередного витка инфляции", - пояснив Новак.

Ранее руководитель аналитического центра развития рыночной экономики Игорь Гужва заявил, что из-за повышения тарифа на передачу электроэнергии «Укрэнерго» на 56% страна может потерять перерабатывающую промышленность.

Напомним, с предложением повысить тариф на передачу электроэнергии на 56%, до 458,83 грн/МВт*год. При этом в 2020 году тариф на передачу повышался трижды, и он вырос в результате более чем вдвое - с 113 грн МВт-год до 293,93 грн за МВт-час.