Какие экологические права гарантирует своим гражданам Украинское государство, рассказал на своей странице в Facebook депутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой.

Он напомнил, что в пятницу, 8 октября Совет ООН по правам человека признал право на доступ к чистой и здоровой окружающей среде базовым правом человека. Таким образом экологические потребности людей поставили в один ряд с правом на жизнь, на свободу и неприкосновенность, правом на свободу слова или вероисповедания.

"По оценкам Всемирной организации здравоохранения, около 13,7 миллиона смертей в год, или около 24,3 % от общего количества, связанные с экологическими рисками загрязнения воздуха и химическим воздействием. Проблема в том, что на национальных уровнях привлечь виновных в загрязнении окружающей среды к ответственности за последствия для жизни и здоровья людей очень сложно. Юристы говорят, что теперь решение ООН поможет им создавать аргументы в делах, касающихся окружающей среды и прав человека", - сказал Яловой.

Константин Яловой отметил, что экологические права украинцев наиболее полно закреплены в Конституции Украины и статье 9 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды».

Итак, каждый гражданин Украины имеет право на:

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще
  • безопасная для его жизни и здоровья окружающая природная среда;
  • участие в принятии решений по строительству и реконструкции объектов, которые могут негативно влиять на состояние окружающей природной среды;
  • участие в охране окружающей природной среды;
  • использование природных ресурсов;
  • свободный доступ к экологической информации;
  • получение экологического образования;
  • возмещение вреда, причиненного нарушением права на безопасную окружающую среду и тому подобное.

"Украинцам стоит помнить, что экологические права граждан гарантированы государством", - добавил Яловой.