Экспроприация газа у частных компаний может станет частью масштабной коррупционной сделки с последующей перепродажей этого газа по завышенным ценам.

Об этом заявил экспремьер-министр Владимир Гройсман, пишет Главком.

"Я считаю, что это мегакоррупционная история, мегакоррупционная схема, которую они хотят использовать, забрав газ в частных, потом его продав и на этом заработать», – заявил экспремьер в эфире телеканала «Украина 24».

Он подчеркнул, что власть полностью провалила подготовку к отопительному сезону, не создав достаточных запасов газа в период низких цен.

"Просто надо быть честными перед людьми. Они выходили в октябре прошлого года и говорили о том, что у них есть газ по 4700 грн. У меня вопрос – где делся газ по 4700? У вас было 28 млрд. кубов газа, куда вы его дели? И сегодня вы хотите продавать по 10-15 грн., а бюджетным учреждениям уже 16-17 грн., а бюджетным учреждениям, которые имеют свои отдельные котельные по 35-40 грн. И сегодня уже вся страна замерзает», – добавил Гройсман.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен
Показать еще

Напомним, ранее лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия озвучил идею властей запретить частному бизнесу свободно продавать свой газ.

Это вызвало критику экспертов, нардепов и международных специалистов, которые предупредили о катастрофических последствиях для украинской экономики.

По данным АО «Укртрансгаз», Украина вошла в отопительный сезон 2021-2022 годов с запасом газа в 1,5 раз меньше, чем в прошлом году.