В ближайшее время в Кабинет Министров ожидают значительные перестановки. По данным источников из Офиса президента, Банковая согласовала уже три кандидатуры на министерские должности, сообщает dsnews.ua.
На должности министра обороны Андрея Тарана заменит вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. Глава Минрегиона Алексей Чернышов пойдет на повышение и получит пост вице-премьера. Ожидаются изменения и в экономическом блоке. Вместо министра экономики Алексея Любченко будет назначена заместитель главы офиса президента Юлия Свириденко:
«Резникову ставится задача сбалансировать ситуацию между оборонным ведомством и генштабом. Чернышову добавят полномочий для реализации развития экономического регионального трека, а Свириденко полностью в теме работы министерства, поскольку уже занимала должность заместителя министра в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства», - заявил источник.
По остальным кандидатурам переговорный процесс продолжается.
Напомним, по данным СМИ, Кабинет Министров в ближайшее время могут покинуть вице-премьер по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский, министр соцполитики Марина Лазебная, министр обороны Андрей Таран, министр экономики и вице-премьер Алексей Любченко, министр юстиции Денис Малюська и министр защиты окружающей среды Роман Абрамовский.