Об этом она рассказала в новом выпуске программы «Главное» на канале «MY.UA» с блогером Екатериной Павловой.

«Первый фактор экономический, так как, выбрасывая еду, мы используем напрасно ценный ресурс. То есть не рационально используем ресурсы, которые были выращены, а мы просто взяли и безответственно выкинули эту еду. Индекс цен на еду каждый год растет на все продукты и это просто экономически неправильно. Страны несут большие убытки из-за того, что их граждане так безответственно относятся к еде. Второй фактор - это органика выброшенная в окружающую среду является активным биологическим отходом, который начинает разлагаться», - подчеркнула она.

Аратовская сказала, что на свалках эти пищевые отходы разлагаются без доступа кислорода - анаэробно. Из-за этого в полостях мусора образуются целые метановые залежи, сообщила она, которые в теплое время года начинают прогорать. Горят они на большой глубине и остановить такое горение очень сложно, подтвердила она, выгорают изнутри все пластики и калорийные составляющие мусора.

«В связи с чем при разложении органики в окружающую среду выбрасывается очень много вредных веществ, которые потом вместе с дождем могут выпасть где угодно. Поэтому страдают не только те, кто там живет и этим дышит, а это полная лотерея, кому достанется с дождем такой коктейль опасных веществ. А если оценивать выработку этого метана по всему миру в следствии разложения органики, то выбросы СО2 по всей планете, которые были вызваны именно разложением органики, оцениваются в 10%. Это довольно большая эмиссия, так как принято считать, что в основном это заводы и коровы, а тут еще и органика в 10%», - резюмировала она.

Популярные статьи сейчас
Банки будут по-новому отслеживать переводы: за что могут заблокировать счет Надо только пережить эту зиму: украинцев обнадежили по поводу морозов и холодов ПриватБанк требует обновить данные: что нужно сделать прямо сейчас Придется выживать без пенсии: ПФУ остановит выплаты ряду граждан
Показать еще

Как сообщает портал Знай.ua Украинцам предложили платить за переработку мусора на заводе, все ли готовы на такой шаг.

Также Знай.ua писал, что Константин Яловой: "Киев – это давно переполненный контейнер с мусором".