Об этом он рассказал в программе Михаила Чаплыги «Скажи-ка дядя».

«На рынке вооружений Украина представлена с достаточно большим количеством конкурентов, потому что все бывшие республики СССР имеют производственные базы по советскому вооружению и представляют свои страны на этом рынке вооружения. Рынок очень сложный, не всегда честный и с достаточно большой коррупционной составляющей», - отметил Бойко.

По словам эксперта, государство знает, что в этой сфере коррупция очень сильна, но коррупция в военной промышленности это по большей мере часть игры. Как отметил эксперт, открытые тендера, которые проводит государство на закупку определенных видов вооружения, зачастую имеют результаты, которые далеки от правды.

«Рынок достаточно плотный и сложен, если взять африканский сегмент, то Россия там очень сильно представлена: для этих государств оружие продается по всевозможным схемам. Есть многоходовые схемы, по которым достаются полезные ископаемые (взамен на оружие, - Ред.). Россия имеет разветвленную сеть аффилированных компаний», - подчеркнул Бойко.

Как отметил эксперт, Россия использует военную промышленность как инструмент влияния на некоторые государства, но Украина тоже могла бы этим заниматься. По мнению Бойко, у Украины нет на это политической воли.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

«Мы можем, но для того, чтобы мы могли, надо сначала иметь волю. У нас есть достаточно мощные структуры» - сказал Бойко.

Как сообщал Знай.ua, Михаил Чаплыга заявил, что правительство отдалило НБУ от Украины.

Также Знай.ua сообщал, что Михаил Чаплыга рассказал, как выводят деньги в офшоры.