Бурштынская ТЭС (входит в «ДТЭК Западэнерго») за 8 мес текущего года отпустила в торговую зону «острова Бурштынской ТЭС» 4,6 млрд кВт-ч, что на 47% больше показателя 2020г, сократив экспорт на 20%.

Об этом сообщает издание ExPro со ссылкой на информацию менеджера по стратегическим коммуникациям ДТЭК Александра Шевелева.

«За 8 месяцев этого года доля экспорта в общем объеме отпуска электроэнергии Бурштынской ТЭС сократилась на 15%. С 47% до 32%. Станция была вынуждена сократить экспорт из-за высокой потребности электроэнергии в Бурштынском энергоострове и ОЭС Украины. При этом, станция работала не только для нужд энергоострова, но и частично покрывала потребности ОЭС Украины, куда отпустила 466 млн кВт-ч э/э, разворачивая энергоблоки по указаниям НЭК «Укрэнерго»,- сообщил представитель компании.

Кроме того, на экспорт в европейские страны были направлены избыточные объемы электроэнергии, которые не нуждались на внутреннем рынке:

«Возможность экспорта для Бурштынской ТЭС – это наличие остатков э/э, которые не потребили в Бурштынском энергоострове и ОЭС Украины. И, безусловно, экспорт является внешними обязательствами компании согласно долгосрочным и заранее заключенным контрактам с международными компаниями»,- отметил Шевелев.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как поясняет эксперт, причиной низких запасов угля на ТЭС, стала критическая ситуация на рынке. В условиях, когда аномально низкие тарифы даже не покрывали минимальную стоимость производства любого производителя электроэнергии, две трети энергоблоков ТЭС и треть блоков АЭС были вынуждены остановиться – компании ДТЭК теплоэлектростанции работали на максимуме.

"В отдельные дни июля в энергосистеме одновременно работало до 28 энергоблоков ТЭС ДТЭК. За это в июле по сравнению с июнем, компания увеличила отпуск электроэнергии в 2 раза – до 2,4 млрд кВт-ч, для чего было использовано более 1,4 млн тонн угля по низкому тарифу. При этом цена электроэнергии не покрывала даже себестоимость угля»,- резюмировал он.

Как сообщало издание ExPro, компания «ДТЭК Энерго» в июле вынужденно отпустила 2,37 млрд кВт-ч, что снизило запасы угля на 1,41 млн тонн.