Государственный НАК «Нафтогаз Украины» 30 ноября хочет отдать структурам олигарха Игоря Коломойского 700 млн м3 природного газа по цене 1000 долларов за тысячу кубических метров, который был добыт потребленный населением еще в 2006 году по цене 315 грн за тыс. метров кубических.

Об этом сообщил бывший бизнес-партнер Коломойского бизнесмен Геннадий Корбан в интервью изданию «Цензор.нет».

"Вот видите, они рассчитываются по текущей цене за газ, потраченный бог знает когда. Посмотрите цену газа 2006 года. (...) За тысячу кубов - 315 гривен. А теперь сравните разницу между этой ценой и тысячей долларов за тысячу кубов»,- сообщил бизнесмен.

Этот газ вроде бы был добыт еще в 2006 году и тогда потреблен населением.

Газ, фото: скриншот из видео
Газ, фото: скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Тогда «Укрнафта» обязана была продавать газ Нафтогаза для нужд населения по 315 грн за тысячу кубических метров.

В целом "Укрнафта" Коломойского требует от государства 8 млрд м3 газа, что эквивалентно всему государственному газу в подземных газохранилищах. Иск был подан в 2018 году и до 2021 года ни одного заседания по существу по нему не происходило, сообщают «Наши деньги».

Напомним, накануне, 5 ноября, президент Владимир Зеленский подписал закон об олигархах, начав так называемый процесс «деолигархизации».