Об этом она рассказала в программе «Субъективно с Яникой Мерило».

По словам гости программы, у них была довольно простая задумка: «весь процесс строительства с момента, когда застройщик или заказчик представляет все документы, начиная от земельного участка, потом получает разрешение на строительство, потом он строит, вводит дом в эксплуатацию, а затем получает документы на право собственности». Далее, добавляет Шуляк, дом идет в эксплуатацию и через 150 лет его можно снести, а вся информация должна храниться в одном месте.

Она подчеркивает, что теперь такое место действительно есть – Единая электронная система в сфере строительства. «Два года Министерство цифровой трансформации работало над тем, чтобы технически была создана эта электронная система. А мы на своем законодательном уровне еще в 2019 году приняли закон, создавший законодательное поле, чтобы такая система была», – рассказывает политик.

Сегодня же, добавляет Шуляк, можно наблюдать развитие и наполнение системы: сейчас в ней насчитываются десятки тысяч пользователей и она выдала сотни тысяч документов. «Система будет развиваться, будет больше пользователей», - убеждена специалист. В то же время депутат акцентирует внимание на том, что раньше изготовлением технического паспорта занималось БТИ, нужно было подкладывать копии, отгружать в формате ПДФ-файла, а сейчас – все проходит через систему напрямую.

Главным гостя программы называет тот факт, что в системе работают и застройщики, и проектировщики, и инженеры технического надзора, и чиновники, занимающиеся выдачей различных документов и внесением информации в объекты наследия культуры. «Сейчас этой системой каждого чиновника и каждого человека, работающего на определенном этапе строительства, можно идентифицировать. Он в системе ставит свою электронную подпись», - отмечает Шуляк.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Шуляк рассказала, как Единая электронная система в сфере строительства меняет жизнь украинцев.

Также Знай.ua писал о том, что Яника Мерило рассказала, какие инвесторы могут принести пользу в сфере стартапов.