Глава "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин заявил, что позиция ГПК по делу о закрытии дела «Роттердам+» слаба и суд имеет все законные основания ее отклонить.

Об этом он заявил на своей странице в Facebook.

"Позиция ГПК-слабая, именно потому, что мы подали заявление о преступлении от вас (от Виктора Чумака-прим.). И поэтому ВАКС может отклонить нас и это будет вполне согласно закону», – заявил Шабунин.

Глава ГПК признал, что судится против прокуратуры по этому делу совместно с заводами Игоря Коломойского.

"Да, это правда что в процессе остаются двое: ЦПК и... заводы Коломойского", - признал Шабунин.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Напомним, 10 ноября инициатор дела Роттердам+ Виктор Чумак отозвал свою жалобу и отказался оспаривать решение ВАКС о закрытии этого дела.

Свое решение он объяснил нежеланием подыгрывать Коломойскому по этому делу.

Дело "Роттердам+" было закрыто Специализированной антикоррупционной прокуратурой 20 мая 2021 года из-за отсутствия состава преступления. Это стало 4-м закрытием этого дела, поскольку в ходе трехлетнего расследования не было установлено ни ущерба от действия формулы, ни потерпевших, ни факта нарушения закона.

13 октября 2021 года ВАКС подтвердил законность и обоснованность решения о закрытии дела «Роттердам+».