В этом году Европейская Бизнес Ассоциация впервые провела экспертное исследование уровня интеграции Целей устойчивого развития ООН в стратегии бизнеса и стратегию развития Украины – индекс устойчивого развития.

Об этом сообщается на официальном сайте EВА.

Партнерами исследования выступили «Нафтогаз Украины» и Киевский национальный торгово-экономический университет. По результатам исследования, интегральный показатель индекса составил 3,17 баллов из 5-ти возможных и оказался в нейтральной плоскости.

96% участников опроса ориентируются на Цели устойчивого развития в своей деятельности. При этом, 83% из них имеют соответствующие стратегии/политики/планы в которых это зафиксировано. 58% респондентов готовят отдельные нефинансовые отчеты, а около трети компаний выкладывают такую информацию в соответствующем разделе в годовом отчете. Наибольшее количество нефинансовых отчетов готовят компании топливно-энергетического комплекса (73%), FMCG (55%), а также ИТ и телекоммуникаций (50%).

Бизнес активно инвестирует в проекты по устойчивому развитию, 96% имеют соответствующие годовые бюджеты. Большинство таких инвестиций составляют от 1 до 100 млн гривен (48%) ежегодно и в основном осуществляются компаниями топливно-энергетического комплекса и сферы ИТ и телекоммуникаций. Самые низкие суммы (менее 0,5 млн гривен) на проекты устойчивого развития выделяют компании сферы консалтинга, аудита и юридических услуг. При этом, почти половина, а именно 48% компаний планируют увеличивать финансирование таких проектов.

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

В главных преимуществ, которые получает бизнес от внедрения проектов по устойчивому развитию, участники опроса отнесли улучшение лояльности к компании со стороны сотрудников, улучшение деловой репутации внутри страны, а также улучшение восприятия компании со стороны потребителей ее продукции/услуг и местных общин. В то же время, чем больше сумма годовых инвестиций, тем больше респондентов указывают на улучшение восприятия и лояльности со стороны местных общин – от 33% тех, кто инвестирует меньше 0,5 млн гривен до 69% тех, кто инвестирует от 10 до 100 млн гривен ежегодно в проекты устойчивого развития. Кроме этого, по словам компаний, рост инвестиций также способствует улучшению деловой репутации в международной среде и доступа к международным финансам и кредитам, в частности так говорят около 44% опрошенных.

Защита окружающей среды – в приоритете всех компаний, особенно вопросы управления отходами, которому уделяют внимание 81% опрошенных, высадка деревьев (64%), программы по энергоэффективности (49%) и экологической модернизации (40%). Второе место по значимости принадлежит образовательном направлении – 65% компаний отмечают, что сотрудничают с университетами и/или участвуют в программах дуальной образования. Кроме этого компании также занимаются социальной и профессиональной интеграцией лиц с инвалидностью (41%).

Как мы видим из результатов исследования, бизнес становится полноценным игроком в продвижении целей устойчивого развития. В то же время, компании считают, что экологические вопросы являются наименее учтенными в государственной политике устойчивого развития. Поэтому, важно поощрять такой бизнес к инвестированию, путем прогнозируемой и предсказуемой государственной политики, в том числе, и экологической. Очень надеюсь, с новым руководством профильного министерства качественные экологические изменения удастся внедрить. Светлана Михайловская, Заместитель директора Европейской Бизнес Ассоциации

Интересный инсайт исследования – именно компании топливно-энергетического комплекса больше всего инвестируют в проекты устойчивого развития, и внимательнее всего подходят к отчетности в соответствии с Целями устойчивого развития. Нафтогаз в прошлом году присоединился к Глобальному договору ООН, мы являемся надежным партнером более 450 общин в 11 областях Украины. Например, образовательный конкурс грантов "Энергия развития", который мы проводим уже во второй раз. Весной благодаря этому конкурсу 50 проектов получили финансирование по 100 тыс. грн каждый. В ближайшее время определим еще 25 проектов-победителей. Это исследование еще раз подтвердило, что мы движемся в правильном направлении, и это нужно людям и стране. Александр Романюк, Директор дивизиона «Нафтогаз Разведка и Добыча»

Несколько более низкими темпами, по мнению представителей бизнеса, происходит интеграция Целей устойчивого развития в стратегию развития Украины, представленную в различных документах. Лучше всего респонденты оценили уровень интеграции социальных компонентов (2,91 по 5-балльной шкале), а хуже всего-экологических (2,67 по 5-балльной шкале). Более половины компаний считают, что это вызвано отсутствием финансирования, недостаточной экспертизой и осведомленностью о необходимости внедрения принципов устойчивого развития, а также отсутствием межинституционного сотрудничества.

По мнению всех компаний, основные трудности на пути внедрения устойчивого развития сосредоточены в регуляторной сфере. Кроме этого, прослеживается связь между инвестициями и регуляторными барьерами – чем больше компания инвестирует, тем чаще идет речь о наличии таких барьеров – от 26% тех, чьи инвестиции менее 0,5 млн гривен, до 50% тех, кто инвестирует от 10 млн до 100 млн гривен.

Основными же стимулами для увеличения прогресса в реализации Целей устойчивого развития (как в государстве, так и бизнесе) респонденты считают регуляторные изменения (в том числе сокращение бюрократических процедур), оказание поддержки (финансовой, организационной и консультативно-информационной) для инновационных проектов, а также финансовые инструменты поддержки бизнеса и государства – налоговые льготы, льготные кредиты, гранты от государственных фондов и международных организаций.