Премьер-министр Денис Шмыгаль и руководители гарантированного покупателя должны понести уголовную ответственность за участие в схеме кражи 3 млрд грн кредита западных банков, которые привлекались для выплаты долгов инвесторам в возобновляемые источники энергии.

Об этом заявил народный депутат, лидер МФО «Чистая энергия – здоровая окружающая среда» Алексей Гончаренко.

"Притон послушных клерков в лицах: Денис Шмыгаль из кабмина, Сергей Наумов из "Ощадбанка", Вадим Улида из ГП "Гарантированный покупатель" де-факто похитили 3 млрд грн Европейского целевого кредита. Филиал квартала на Банковой считает что так он проучит Ахметова, а на самом деле подвел под тюремный срок трех своих сотрудников», – заявил нардеп.

По его словам, премьер Денис Шмыгаль отдал незаконную команду остановить выплату. Руководитель государственного банка нарушил банковскую тайну и изменил маршрут платежа, определенный в ЕС, а временный руководитель ГарПоку оставил средства западных кредиторов на своих счетах.

"Есть несколько стадий государственной коррупции. Воровать из бюджетов. Большое здание, большая железная дорога и т. д. Воровать из схем с олигархами. 100 млрд на Укрнафте Коломойского. И воровать из иностранных денег. Последняя самая беспринципная веха к сожалению покорилась зеленой власти», – подытожил Гончаренко.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

12 ноября 2021 года государственное предприятие "Гарантированный покупатель" осуществило перерасчет 19,3 млрд. средств производителям электрической энергии по зеленому тарифу, которые были предварительно перечислены от НЭК "Укрэнерго". Однако, позже средства были заблокированы и так и не поступили в полном объеме на счета компаний зеленой энергетики.

В компании ДТЭК ВИЭ призвали немедленно расследовать факты махинаций с выплатой целевых облигаций.