Его слова прозвучали в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

«В области энергетики у нас действительно есть сложности, здесь нечего скрывать. Но иногда эту тему комментируют, просто чтобы было что комментировать и что громко обсуждать. На самом деле проблемы в украинской энергетике существуют давно. Сейчас у нас проблема номер один – уголь, и она имеет несколько составляющих. Большинство украинских угольных шахт – частные, и там с добычей всё в порядке. Но даже на большинстве частных ТЭЦ не хватает угля, там тоже проблемы с контрактами. Это же касается и государственных ТЭЦ. Дефицит энергетического ресурса существует везде, в том числе в Европе. Газ подорожал, кто-то старается экономить на нём, и поставки срываются. Всего мы должны были импортировать от 400 до 500 тысяч тонн, но посмотрим, сколько удастся получить на самом деле. А запасы угля действительно маленькие – но это не в первый раз», - говорит парламентарий.

По его словам, докупать уголь приходилось и в прежние годы.

«Все тридцать лет нашей независимости мы должны были не просто закрывать убыточные шахты, а думать над тем, как модернизировать те шахты, где запасы угля есть», - считает Юрий Камельчук.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Для пенсионеров будет больше денег в апреле
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее он публично отказался от вакцинации против коронавируса.

Также Знай.ua сообщал, что КГГА объяснила, почему отопительный сезон не для всей столицы начался одновременно.