Причина – непогашение задолженности за электроэнергию, которая была сформирована к 2019 году.

Об этом сообщил экс-замминистра энергетики Сергей Чех, добавив, что решить проблему должен Энергетический комитет Верховной рады.

"Проблема длится более 3 лет. Чуть ли не ежемесячно у шахты проблемы с оплатой и она каждый раз находится под угрозой отключения. Отключение шахты – это полная остановка добычи угля. Именно тот уголь, который нужен для отопительного сезона", - подчеркнул энергоэксперт.

Сергей Чех сообщил, что из-за невыполнения закона Украины, регулирующего долги оптового рынка электроэнергии, сложилась критическая ситуация с электроснабжением угольных шахт.

Он отметил, что отключения шахты можно было бы избежать, если бы действовала программа по погашению задолженности государственных угольных шахт, предусмотренная Законом Украины.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

"Для того чтобы он выполнялся и шахты не были под угрозой отключений Энергокомитет Верховной Рады должен направить предложения в госбюджет на выделение средств шахтам и активно защищать такую необходимость. Но этого не было сделано. И судя по высказываниям его председателя – делать такие шаги никто и не будет", - отметил Сергей Чех.

Напомним, что ранее сообщалось, что шахте "Южнодонбасский 1" в Донецкой области ограничили подачу электроэнергии за долги.