Украинский комитет Международной торговой палаты (International Chamber of Commerce, ICC Ukraine) обратился к правительству с призывом прекратить дискриминацию и погасить долги в равной степени перед всеми производителями электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Об этом говорится в открытом письме Международной торговой палаты.

"Такие действия госпредприятия, по мнению экспертов, дают очень плохой знак как иностранным, так и украинским инвесторам, стоит ли инвестировать вообще в украинскую экономику", - подчеркнули в ICC.

Международная торговая палата призывает руководство государства приложить все усилия для разрешения этой ситуации и скорейшего погашения задолженности перед всеми производителями электроэнергии из ВИЭ без исключения.

«Мы хотим напомнить, что именно из-за благоприятного инвестиционного климата с 2014 по 2020 год в отрасль возобновляемой энергетики в Украине было привлечено 6,1 млрд евро инвестиций», - говорится в письме.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Как сообщалось, 13 ноября правительство заблокировало выплату долгов перед «зелеными» инвесторами из средств целевых «зеленых» еврооблигаций под государственные гарантии.
15 ноября выплаты получили все компании, кроме одной компании – ДТЭК ВИЭ.

ДТЭК уведомил западных кредиторов о дискриминационных действиях украинского правительства и потребовал провести расследование махинаций при распределении средств еврооблигаций.
Суверенные еврооблигации Украины начали дешеветь после скандала с «зелеными» облигациями, а угроза дефолта, по оценкам аналитиков, подскочила на 20%.