Первый заместитель министра МВД Евгений Енин на своей странице в Facebook рассказал об успехах правоохранительных органов в борьбе с подделкой сертификатов о вакцинации.

По его словам, в течение прошлой недели было возбуждено 172 уголовных производства по фактам подделки результатов ПЦР-тестов, международных свидетельств о вакцинации и COVID-сертификатов. 22 дела по выявленным ранее правонарушениям уже переданы в суд.

В рамках борьбы с подделкой документов и распространением COVID-19 стражи порядка провели 13 обысков в «друзьях коронавирус» в Днепропетровской, Житомирской, Харьковской, Закарпатской, Николаевской областях и в Киеве.

"Трое медицинских работников попали под пристальный глаз правоохранителей. В их кабинетах провели обыски. Также наведались в туристическое агентство в Харькове, которое предлагало получить поддельные ПЦР-тесты. В целом, изъято 61 поддельных ПЦР-тестов, 54 свидетельств о вакцинации и сертификатов. В одном из случаев дельцы просто предлагали свои услуги в комментариях в Инстаграм. Ну, и конечно, ответили на такое предложение наши правоохранители. Как оказалось, искал клиентов обычный частный предприниматель и действовал по предварительному сговору с семейным врачом «Центра первичной медико-санитарной помощи» Ужгородского городского совета. За 2 700 грн. предлагали подделать сертификат и даже с возможностью внесения его в «Действии». Теперь, на время суда будут иметь минуту, чтобы подумать над своим поступком", - рассказал о деталях некоторых дел Евгений Енин.

Также первый заместитель министра сообщил, что мошенники часто используют Telegram для поиска «клиентов», поэтому правоохранители активно наблюдают за этой платформой.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

В частности, в Харькове злоумышленники через мессенджер продавали бумажные справки о негативном результате ПЦР-теста на коронавирус, который якобы был сделан ООО «ОН Лаб». Всех участников этого дела задержали и сообщили о подозрении.

«Кому известны факты подделки – обращайтесь. Виновных найдем и привлечем к ответственности», – резюмировал Енин.