Вопрос касается выплаты задолженности и регулярных платежей по "зеленому" тарифу, поскольку в противном случае он будет нести за это уголовную ответственность.

Об этом говорится в заявлении межфракционного депутатского объединения "Чистая энергия-здоровая окружающая среда".

«Сейчас мы столкнулись с ситуацией, когда происходит дискриминация определенных компаний и им заблокированы выплаты по долгам и "зеленым" тарифом», - говорится в сообщении.

Как отмечается, такие действия являются нарушением лицензионных условий деятельности ГП "Гарантированный покупатель" в части запрета перекрестного субсидирования - перенаправления предназначенных для определенных субъектов средств на нужды других.

"Такие действия не только предусматривают уголовную ответственность, но и могут стать угрозой для будущих траншей МВФ. Также эта ситуация может негативно повлиять на сертификацию «Укрэнерго» для целей ENTSO-E», - подчеркивается в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Напомним, 13 ноября правительство заблокировало выплату долгов перед «зелеными» инвесторами из средств целевых «зеленых» еврооблигаций под государственные гарантии.

15 ноября выплаты получили все компании, кроме одной компании – ДТЭК ВИЭ.

ДТЭК уведомил западных кредиторов о дискриминационных действиях украинского правительства и потребовал провести расследование махинаций при распределении средств еврооблигаций.