Зеленский в последние недели все чаще использует милитаристскую риторику в своих выступлениях. По его словам, украинская армия – лучшая в мире и готова дать отпор всем врагам. Вторит ему и главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный, который назвал ВСУ одной из ведущих армий мира. Возможно, нашим властям очень уж льстит, что издание Global Firepower поставило украинскую армию на 25-е место в своем рейтинге за 2021 год. И на этом фоне Зеленский возомнил себя Наполеоном, сообщает 112.ua.

Но поспешим разочаровать Владимира Александровича. Согласно этому рейтингу, которым так хвастается власть, ВСУ в 2011-2014 гг. располагались на 21-м месте в мире. То есть многомиллиардные вливания не только не помогли, но и сделали нашу армию слабее. Настолько, что мы вынуждены выпрашивать у западных кураторов хоть какие-то вооружения, ибо свои за эти годы мы удачно распродали.

Для определения рейтинга PowerIndex используют 50 факторов, которые основываются на военной мощи, финансах и материально-технических возможностях. Поэтому этот рейтинг можно назвать одним из наиболее объективных в своем роде. И он показывает, что место нашей армии как раз между такими "мощными" странами, как Таиланд и Вьетнам.

Как же так, воскликнут зелеботы, ведь Украина столько вливает в ВСУ! А все просто: далеко не все деньги доходят до армии, оседая в карманах коррумпированных чиновников.

Популярные статьи сейчас
Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Главная проблема ВСУ - острая нехватка личного состава. Во всех подразделениях не хватает от 40 до 70% от штатного расписания. Бойцы не хотят переподписывать контракты. Причина и в финансах, и в отношении офицеров к солдатам. Как писала "Страна", мотивация у большинства контрактников "ниже плинтуса", и о каком-либо патриотизме и желании воевать не идет и речи. Случись сейчас настоящая маневренная война, к которой якобы готов Зеленский, - и украинская армия снова окажется в той же ситуации, что и в 2014 году, когда необстрелянные офицеры не знали, что делать, а рядовые не горели желанием воевать. Так ситуацию описывают сами офицеры и солдаты ВСУ.

Причем ситуация начала усугубляться в последние пару лет. Вот результат непрофессиональной политики Зеленского и его гастролеров в руководстве ВСУ.

На следующий год Зеленский обещает потратить на оборону более 320 млрд грн, что в пересчете составит около 12 млрд долл. Вопрос: где он собирается взять эти деньги, если более половины госбюджета – это долги? Все понимают, что это нереалистичные цифры. Верховный главнокомандующий просто врет и армии, и всем украинцам. Врет, пытаясь скрыть разруху.

Зеленский окончательно довел страну до ручки и разрушил все, что начал крушить его предшественник. Мы сейчас в худшем положении, чем до конфликта на Донбассе. И с этим ворохом проблем Зеленский еще и вызов Путину бросает. Как бы это не вылезло всем нам боком. А с такой властью это вполне возможно.

Владимир Шамин

Редакция может не разделять мнение автора высказываний