"Для недопущения социальной катастрофы в области Правительству, Минэнергетики и Регулятору срочно нужно принять меры", - написал эксперт на своей странице в Facebook.

По его словам, как временная экстренная мера должен быть решен вопрос поставки газа на ТЭС.

"Вариантов действительно немного: ввести специальную цену на природный газ для безубыточной работы станции, или осуществлять доплату ТЭС за произведенную э/э на газе. Все это – политические решения, за которые отвечает власть", - отметил эксперт.

Как пояснил Омельченко, Луганская ТЭС один из основных производителей электроэнергии в области, работает на антраците, из-за отсутствия железнодорожных подходов из Украины поставлялось из России. Однако из-за угольной блокады РФ поставки топлива остановились.

По словам Омельченко, по состоянию на 8 декабря на складах ТЭС менее 30 тыс. тонн – на 20 суток работы в одноблочном режиме, после чего станции грозит полная остановка.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"В этом случае без электроэнергии останутся объекты критической инфраструктуры (школы, садики, медучреждения, шахты), стратегические предприятия. Кроме того, более 250 тыс. абонентов могут остаться без питьевой воды, а жители города Счастья – еще и без теплообеспечения" , – предостерег директор энергетических программ Центра Разумкова.