Это повод еще раз вспомнить об одной из крупнейших планетарных катастроф, которая произошла по вине людей. А также поблагодарить всех участников ликвидации и отдать дань уважения тем из них, кого уже нет среди нас, - написал на своей странице в Facebook депутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой

"В их честь в Чернобыле возле местной пожарной части установлен памятник "Тем, кто спас мир". За все время в ликвидации последствий катастрофы приняли участие более 600 тысяч жителей бывшего Советского союза. Самое страшное, что цифра приблизительная - ведь любые официальные данные на этот счет скрывались советским руководством",-сказал Яловой.

По его словам, точные цифры тоже есть. Так за последние 10 лет количество зарегистрированных государством ликвидаторов из 276 327 человек сократилось до 181 149. 95 тысяч 178 человек (34,44 %) - умерли. То есть за это время ушел из жизни почти каждый третий участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Как отметил Константин Яловой, Чернобыльская катастрофа признана самой масштабной ядерной аварией в истории человечества. По Международной шкале ядерных событий ей присвоили 7-й уровень опасности. С тех пор 7-й уровень присвоили лишь аварии на АЭС “Фукусима-1” в Японии, которая произошла в 2011 году в результате землетрясения.

"От последствий аварии на ЧАЭС пострадали миллионы людей. Это – лишь официально зарегистрированные случаи. Дезактивировать Чернобыльскую зону после катастрофы 1986 года полностью невозможно. Она загрязнена элементом плутоний - 239, период полураспада которого составляет более 24 тысяч лет", - рассказал Константин Яловой.

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Он добавил, что на территории которую люди сделали невозможной для проживания собственного вида, без массового присутствия людей начала восстанавливаться природа. Через 35 лет после катастрофы Зона отчуждения превратилась в уникальный заповедник. Здесь живут около 400 видов животных, птиц и рыб, 1200 видов флоры, 60 из которых занесены в Красную книгу Украины, а 20 являются редкими.