Об этом написал на своей странице Facebook депутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой.

По его словам, в современном мире мы наблюдаем наиболее масштабное перемещение людей, чем когда-либо. Сегодня рекордно большое количество людей живет не в тех странах, где они родились.

Так в 2000 году в мире число мигрантов составляло около 173 миллионов людей. В 2019 году количество мигрантов достигло отметки 272 миллиона. В прошлом году около 281 миллиона человек были международными мигрантами, что составляет 3,6% мирового населения.

"Эксперты ООН отмечают, что в целом миграция не является чем-то плохим. Мигранты своими знаниями, связями и навыками способствуют созданию более сильных и устойчивых сообществ. Другими словами, глобальная мобильность и перемещение людей способствуют мировому развитию, делают наш мир более гибким и разнообразным", - сказал Константин Яловой.

Он добавил, что когда для одних людей миграция является вопросом выбора, для других – это вопрос жизни и смерти. По официальным подсчетам, сегодня в мире насчитывается 70 миллионов принудительно перемещенных лиц, включая 26 миллионов беженцев, 3,5 миллиона соискателей убежища и свыше 41 миллиона внутренне перемещенных лиц.

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

По словам Ялового, с каждым годом все более заметное влияние на миграционные процессы во всем мире осуществляют изменение климата и ухудшение состояния окружающей среды. Так в 2019 году почти 25 миллионов человек в 140 странах мира изменили свое место жительства из-за наводнений и экстремальных погодных явлений. Ожидается, что со временем климатические изменения будут влиять на интенсивность и географию миграции. Как предупреждают ученые, к 2050 году во всем мире будет 143 миллиона климатических мигрантов.

"Чтобы число климатических мигрантов в ближайшие годы массово не пополнилось за счет украинцев, украинское государство и каждый из нас должны сделать все возможное, чтобы предотвратить последствия изменения климата и превращение Украины в непригодную для проживания территорию", - отметил Константин Яловой.