Президент Украины Владимир Зеленский хочет добиться прекращения критики действий власти на телеканалах «Украина» и «Украина24», принадлежащих бизнесмену Ринату Ахметову.

Об этом в своей статье «Президент Украины борется с олигархом в тылу на фоне нависшей угрозы со стороны России» пишет издания Financial Times.

«Зеленский хочет положить конец массовой критике, которая транслируется по каналам Ахметова», – сообщает издание со ссылкой на слова украинского политолога Владимира Фесенко.

Financial Times отмечает, что рейтинги доверия Владимира Зеленского среди избирателей резко упали.

«Недавний опрос показал, что он может претерпеть неудачу в переизбрании, поскольку бывший союзник Дмитрия Разумкова, который осенью этого года был смещен с поста спикера парламента, был готов победить его во втором туре президентских выборов», – пишут авторы статьи.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Эксперты говорят, что заявления Разумкова освещаются на телеканале Ахметова, а в свою очередь, депутаты Зеленского бойкотируют его, считая «враждебным СМИ».

Для решения этой задачи и прекращения критики в телеэфире, Зеленский протолкнул через парламент закон об олигархах, который вынуждает крупный бизнес избавляться от медиа-активов из-за угрозы попадания в «реестр олигархов» с последующим ущемлением прав.