Об этом он сказал в программе «Романенко Беседы» с Юрием Романенко.

Политик рассказывает о своей философской концепции, которая показывает, как должно быть устроено государство для счастья людей. «Она базируется на трех мифах… Первый миф – во всем виноваты олигархи. Второй – это то, что у нас патерналистский отсталый народец. И третий – что система такая незыблемая», - объясняет он. Павел Себастьянович добавляет, что здесь же речь идет и о теории соленых огурцов: каждый, кто попадает в систему, начинает действовать так, как она привыкла это делать.

По мнению гостя программы, эти мифы создали сами власти своими действиями, в основе которых понимание того, что ничего нельзя поменять. Он подчеркивает, что ничего и не изменится, пока украинцы не победят эти мифы и не начнут действовать, в частности, выполнять свою работу, то есть проводить все необходимые реформы – экономическую, налоговую, социальную, пенсионную.

Итак, констатирует Павел Себастьянович, у Украины есть три серьезные проблемы, которые ей придется решить. «Если мы отвлечемся от олигархов, плохого народца и системы, то у нас останется один виновник, это госаппарат», – подчеркивает политик. Тем не менее, добавляет он, через государственный аппарат повлиять на систему или олигархов нельзя вообще.

В общем, говорит гость программы, Украина должна пройти свой марафон, то есть достичь европейского уровня жизни. «Вот, нам надо догнать их уровень жизни. Примерно, чтобы такой же ВВП был на душу населения. Для этого нужен экономический рост, надо бежать», - утверждает Павел Себастьянович.

Популярные статьи сейчас
Для ФЛП вступили в действие новые правила Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Себастьянович заявил, что украинские социальные фонды – это огромные схемы.

Также Знай.ua писал о том, что Ившина объяснила, почему не является поклонницей украинской анархии.