Адвокат Евгений Солодко поделился своими соображениями по поводу того, действительно ли в Украине идёт борьба с коррупцией, или же народу только предъявляют её имитацию.

Своё мнение он высказал в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня».

«Нынешняя псевдоборьба с коррупцией – это чистой воды профанация. Нет, я вовсе не выступаю за коррупцию – я за то, чтобы делать всё разумно. Корень коррупции – в непродуманности процедур. Поэтому нужно не создавать какие-то специальные ведомства для борьбы с коррупцией, а устранить её причину. Например, в США таких ведомств нет, но там всё работает. Да и не только там: скажем, в Эстонии для себя просто скопировали германскую систему права, и она тоже дала нужный результат. Мы тоже могли бы так сделать, другой вопрос – нужно ли это нам. Так вот, если есть прозрачные и понятные процедуры, если исключён человеческий фактор, то коррупции не будет», - говорит Евгений Солодко.

По его словам, это гораздо проще и эффективнее, чем бесконечно создать всё новые ведомства для борьбы с коррупцией.

«Давайте ещё создадим Спец-НАБУ и Спец-САП, которые будут контролировать НАБУ и САП», - иронизирует Евгений Солодко.

Популярные статьи сейчас
С "минималки" по 800 грн: в Украине изменили налоги, кто должен подчиниться новым правилам в 2025 году Пенсионеры единоразово получат по 3000 грн: какой возрастной категории повезет Обещал рассказать правду о Зеленском и скрылся: куда девался Денис Манжосов из "Квартал 95" Доплаты за "рабочие" годы: кто из украинцев в 2025 году получит неожиданный бонус к пенсии
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее народный депутат Даниил Гетманцев назвал налоговую службу системно работающим коррупционным механизмом.

Также Знай.ua сообщал, что, по мнению политического эксперта Георгия Биркадзе, крайне важно, чтобы в коррупционных схемах не участвовал президент страны.