Кабмин повторно назначил председателем НАЗЯВО экс-министра Сергея Квита. В прошлом году Верховный Суд признал нарушение процедуры избрания состава Нацагентства, а Квит фигурирует в ряде скандалов, связанных с конфликтом интересов, сокрытием состояния и академической недобропорядочностью. Об этом сообщает FromUа

12 января 2022 года решением кабмина Сергей Квит был повторно назначен на должность главы Национального агентства по обеспечению качества высшего образования.

Ранее он уже занимал эту должность, однако в октябре 2021-го Верховный Суд удовлетворил иск заместителя о нарушении процедуры избрания состава. Поэтому орган фактически должен был быть распущен и прекратить выполнять свои полномочия, однако в ноябре ВР приняла законопроект, которым разблокировала деятельность НАЗЯВО.

Этому предшествовал ряд скандалов, связанных с деятельностью Нацагентства и его главы, отмечает FromUa. В частности, НАЗЯВО фигурирует в административном деле по ч. 2 ст. 172-7 КУоАП. Речь идет о конфликте интересов: глава секретариата взял на работу собственную жену и назначил ей премию. А председатель НАЗЯВО завизировал это решение, закрыв глаза на очевидный конфликт интересов.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще


По информации инсайдеров, это – не единственный случай злоупотреблений в агентстве. Счетная палата якобы обнаружила в НАЗЯВО превышения расходов на сумму более 2 млн грн. Соответствующий акт был составлен, но не опубликован.

Кроме того, в 2020 году Сергею Квиту забросили академическую недобропорядочность: по информации журналистов докторская диссертация чиновника фактически представляла собой копию его же монографии.

Во времена министерской каденции Квита, журналисты обнаружили ряд неточностей в декларациях Сергея Мироновича: в частности, он забыл отметить земельный участок на Закарпатье, а в реестре прав собственности на недвижимое имущество отсутствовали данные о квартире, указанной должностным лицом.

В 2011-м Квит был одним из подписантов скандального «письма десяти» в поддержку политики тогдашнего президента Януковича. Чиновнику также забросали попытки ввести жесткую цензуру в возглавляемом им Национальном университете «Киево-Могилянская академия».

К слову, сейчас Сергей Миронович снова баллотируется на пост президента НаУКМА. В вузе Квит имеет поддержку со стороны команды Вячеслава Брюховецкого, с которым его связывают общие финансовые интересы – в частности, деятельность Международного Благотворительного Фонда возрождения Киево-Могилянской академии.

Осенью 2021 года Фонд оплатил премии 90 сотрудникам НаУКМА в честь 30-летия заведения. Сумма двух траншей составила 900 тысяч грн. Интересно, что эти выплаты совпали по времени с избирательной кампанией в вузы. Можно ли в данном случае предположить, что речь идет о попытке косвенного подкупа электората? Заметим, 90 сотрудников – это около 15% от всех избирателей университета.