Об этом сообщил в Facebook глава министерства Александр Кубраков.

«Наш план на этот год - максимально оцифровать государственные услуги для моряков, вывести их на качественно новый уровень и минимизировать коррупционные риски», - сказал он.

Он написал, что еще летом была разоблачена незаконная схема по оформлению разрешительных документов моряков. Она ежегодно приносила организаторам до $150 млн, тогда как для моряков создавались условия, в которых для положительного результата теста или получения документов нужно платить посредникам. Кроме того, данные моряков полностью оказались в руках частных лиц.

«Реестр удалось вернуть государству, однако работать с такими данными было фактически невозможно. Поэтому вместе с Минцифрой и проектом USAID/UK aid «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS» мы начали непростой процесс восстановления реестра и создания нового информационного продукта», - написал Кубраков.

Так, уже объявлен тендер на разработку первой очереди модуля дипломирования моряков, а также государственных электронных услуг для моряков на портале «Дия». Также с ноября снова заработали ключевые информационные системы на базе Инспекции по подготовке и дипломированию моряков.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

«Нужно понимать, что речь идет о временных мерах – ведь невозможно заставить работать эффективно инструменты, разрабатывавшиеся 5 лет под коррупционные интересы. Поэтому наша команда выбрала системное решение – полную перестройку и диджитализацию сферы дипломирования моряков», - подчеркнул глава Мининфраструктуры.

Он заявил, что министерству уже удалось добиться успехов и по другим направлениям. Так, был продлен срок действия ранее выданных документов моряков до июля 2022 года. Внедрен проект по тестированию моряков на базе международной системы Crew Evaluation System 6.0.

Параллельно Верховная Рада отменила обязательную периодическую аттестацию моряков при наличии непрерывного стажа работы на судах.

«Украина наконец-то начинает процесс присоединения к международным конвенциям и уменьшает бюрократическое давление на моряков. И, конечно же, мы очень ждем от народных депутатов соблюдения обещания о проведении отдельного «морского дня» в стенах парламента для принятия дополнительных долгожданных решений», - резюмировал Кубраков.