Своё профессиональное суждение она высказала в программе «Разговор с Анатолием Якименко».

«Основная причина смерти при коронавирусе – прогрессирующая дыхательная недостаточность, но это, наверное, уже всем известно. К сожалению, порой этот вирус приводит к таким поражениям лёгких, против которых бессильны все наши методы лечения. О коронавирусе говорят много, но о лечении – недопустимо мало, а эта тема очень важна. Это заболевание очень сложное и необычное даже для инфекционистов, а в нынешних условиях медицинскую помощь оказывают врачи разных специальностей», - говорит Ольга Голубовская.

Поэтому, отмечает она, не все врачи имеют представление о механизмах развития заболевания.

«Главное в лечении COVID-19 – профилактика тяжёлого течения заболевания. Профилактика в медицине и вообще очень важна, но при инфекционных болезнях – особенно. Однако поскольку COVID-19 – болезнь очень необычная, то у врачей есть внутренние барьеры для своевременного оказания медицинской помощи», - подчёркивает Голубовская.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее в Минздраве назвали 10 главных симптомов заражения штаммом «Омикрон».

Также Знай.ua сообщал, что в Украине снизилась заболеваемость коронавирусом.