Об этом написал председатель комитета по энергетическому праву Национальной ассоциации адвокатов Украины Александр Трохимец.

«Если цивилизованные страны решают такие вопросы путем предоставления адресных субсидий соответствующим слоям населения и бизнеса, то украинская власть действует неправовым способом, при этом ещё сильнее усугубляя социальный, энергетический и экономический кризисы в стране», - написал он.

По мнению Трохимца, эти инициативы правительства нарушают Конституцию Украины, поскольку они ограничивают свободу законной предпринимательской деятельности и право частной собственности, а также ограничивают конкуренцию и фактически осуществляют экспроприацию газа частных компаний.

Также Трохимец подчеркнул, что был нарушен закон «О рынке природного газа», которым не предусмотрены полномочия Кабмина на введение регулирования цен на газ, и которым закреплено принцип свободных цен и свободного оборота товаров, включая способы их реализации.

По его словам, удовлетворение публичных интересов должно осуществляться за счет государственной помощи из бюджета либо возложения особых обязательств, с обязательным определением источников финансирования и порядка компенсации, и только после консультаций с Секретариатом Энергетического Сообщества.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Напомним, 30 декабря Кабмин принял постановление, которым обязал частные компании в Украине продавать до 20% своего газа по льготной цене агрохолдингам и компаниям-производителям хлебопродуктов, молочной продукции и прочего.

Позже Минагрополитики обнародовало перечень компаний, которые имеют право на льготный газ. В список из 6000 компаний вошли крупнейшие агрохолдинги страны.

Ассоциация газодобывающих компаний заявила, что решение правительство о частичной экспроприации газа приведет к падению добычи на 1 млрд м3, а европейские трейдеры отреагировали на инициативу реэкспортом газа обратно в Европу.