Так с 1 февраля 2022 года начинают действовать минимальные цены на крупные пластиковые пакеты. Цена будет составлять не менее 2 гривен.

Об этом написал на своей странице в Facebook депутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой.

По его словам, речь идет о больших пакетах со стенками толщиной более 50 микрометров, распространяемых где угодно: в точках розничной торговли, заведениях общественного питания и сферы услуг.

Минимальные цены составят:

  • 2 грн – пакет без ручек и боковых складок;
  • 2,5 грн – пакет без ручек, но с боковыми складками или с ручками без боковых складок;
  • 3 грн – пакет с ручками и боковыми складками.

"Напомню, Закон «Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины» приняли в июне 2021 года. Его основная цель – уменьшение использования пластиковых пакетов для улучшения состояния окружающей среды", – сказал Яловой.

Он добавил, что следующий очередной этап закона начнет действовать уже через полтора месяца. С 10 марта будет запрещено распространение в магазинах и заведениях общественного питания сверхтонких (со стенками толщиной менее 15 микрометров), тонких (со стенками толщиной от 15 до 50 микрометров) и оксораскладных пластиковых пакетов.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще