Об этом в эфире телеканала Украина 24 сообщил исполнительный директор Общественного Союза "Умные электросети Украины" Александр Баранюк.

По его словам, о плановых ремонтах, которые проходят на линиях электропередач и электроустановках, сообщается через 5 дней на официальных вебсайтах операторов системы распределения (бывшие облэнерго).

"Поэтому граждане всегда могут заранее ознакомиться, какие работы будут проходить на их улицах, которые не могут длиться более 8 часов", – сообщил Александр Баранюк.

Эксперт сообщил, что аварийные отключения могут быть по разным причинам: "Их ликвидация требует много времени и усилий облэнерго. Они могут ликвидироваться в течение 1 суток. Но ремонтники все же общей статистике делают это быстрее. Все ремонты бригады облэнерго работают 24/7, чтобы возвращать свет".

Директор ГС "Умные электросети Украины" подчеркнул, что "веерные" отключения не имеют отношения ни к плановым работам облэнерго, ни к аварийным ситуациям на сетях.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

"Веерные" отключения – это форс-мажорный случай. Это те отключения, когда в системе большой дисбаланс. Настолько велик, чтобы оператор системы передачи НЭК "Укрэнерго" дал соответствующее распоряжение. А кабинет Министров принимал решение, чтобы проводить такие отключения", - подчеркнул Баранюк.

По словам Александра Баранюка, в настоящее время решений о применении "веерных" отключений не принималось.