Тепловые электростанции (ТЭС) 25-26 января успешно компенсировали аварийное отключение сразу двух энергоблоков АЭС.

Об этом сообщил эксперт, первый заместитель Всеукраинской энергетической ассамблеи Юрий Саква.

"Почти равный график нагрузки для замещения двух выпавших энергоблоков АЭС. Задачу активации ручного резервирования восстановления частоты ТЭС выполнили успешно», - сообщил Саква.

По его словам, ночной минимум 26 января угольные тепловые электростанции несли рекордную нагрузку 6,67 ГВ.

Популярные статьи сейчас
Карточные переводы: какие ограничения будут действовать в апреле Связь изменится уже 7 апреля: мобильный оператор предупредил о большом обновлении ПриватБанк изменил правила проведения платежей: что нужно знать ПриватБанк выплатит по 2000 грн: как получить деньги на счет
Показать еще

"Такого не было уже очень давно. Обычно 3-4 ГВт. А в пик-7,11 ГВт. Отсюда и рекордные 95,3 тыс. тонн сожженного угля, в том числе, со складов взяли 33 тыс. тонн», - добавил эксперт.

Напомним, благодаря активному импорта угля из США и Колумбии частными ТЭС, в первую очередь ДТЭК, запасы угля с начала года выросли почти в 2 раза.