В 2022 году Национальный музей "Киевская картинная галерея" выпускает альбом-каталог с работами украинских художников к столетию со дня своего основания

В пятницу, 28 января, Национальный музей "Киевская картинная галерея" презентует альбом-каталог под названием "Киевская картинная галерея", выпущенный благодаря совместным усилиям команды музея и меценатов. Выход альбома приурочено к 100-летнему юбилею "Киевской картинной галереи", а на его страницах представлены работы современных украинских художников, музей имеет в своей коллекции.

По словам издателя альбома, председателя Благотворительного фонда КУЛЬТАУРА Юрия Комелькова, альбом имеет три варианта обложки - при оформлении каждого из вариантов были использованы работы известных художников. В частности, это картины Ивана Айвазовского и Владимира Маковского. Третий вариант обложки содержит репродукцию картины "Украинский пейзаж" современного украинского художника Анатолия Криволапа.

Национальный музей "Киевская картинная галерея" выпускает альбом-каталог
Национальный музей "Киевская картинная галерея" выпускает альбом-каталог

"Это очень важный пример, что украинский художник финансово поддержал музейное издание. И начал новый источник, и новый тренд поддержки развития украинского изобразительного искусства", - рассказал Юрий Комельков.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Альбом-каталог Киевская картинная галерея, посвященный 100-летию музея

В целом, альбом содержит четыре раздела, посвященные живописи, скульптуре, графике и декоративно-прикладном искусству. На трехстах его страницах представлены 550 экспонатов из коллекции Киевской картинной галереи.

"Считаю, что участие художников в жизни и развитии музеев – это природное явление. На сегодня возможности тандема музей-художник значительно расширились, и я с удовольствием ими воспользовался", - отмечает Юрий Комельков.

Примечательно, что презентация альбома состоится в рамках выставки "Открытые фонды. Классики современного искусства", где будет представлен новейший творчество современных украинских мастеров живописи, графики и скульптуры - Тиберия Сильваши, Виктора Сидоренко, Александра Бабака, Олега Тистола, Николая Маценко, Петра Бевзы, Николая Журавля.

Национальный музей "Киевская картинная галерея" выпускает альбом-каталог
Национальный музей "Киевская картинная галерея" выпускает альбом-каталог

Кроме того, во время выставки посетители музея смогут познакомиться с новыми поступлениями галереи - работами современных художников Анатолия Криволапа, Ивана Марчука, Андрея Чебыкина, Михаила Гуйды, и других.

"Работая над изданием, мы рассуждали над современным видением музея как институции XXI века — динамического, интеллектуального, интересного разным поколениям и социальным группам; музея, что дышит в унисон со всей страной. Именно поэтому нам так важно развивать свою коллекцию, и мы благодарны художникам за сотрудничество и помощь в наполнении собрания невероятными произведениями", - отмечает генеральный директор "Киевской картинной галереи" Юрий Вакуленко.