Об этом написал на своей странице в Facebook депутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой.

По его словам, ученые, которые последние 22 года наблюдают за фауной Чернобыльской зоны, сообщили о появлении там представителей вида подорлик больших, которые исчезли в Европе еще до аварии на ЧАЭС.

Как отметил Яловой, сейчас на территории заповедника гнездятся не менее 13 пар подорлик. Этого достаточно, чтобы утверждать о начале восстановления их популяции.

Он добавил, что этот вид орлов был потерян из-за осушения водно-болотных угодий для нужд сельского хозяйства. Но с каждым годом после аварии благоприятные для хищных птиц условия существования все больше восстанавливаются. По данным наблюдений, в период с 1999 по 2017 годы водно-болотные территории Зоны увеличились на 680%, а лесов стало больше на 14%.

"Видим, как сегодня, когда человеческую деятельность на этих землях уменьшили до минимума, экосистемы восстанавливаются естественным путем. Считаю, что зона отчуждения – еще одно подтверждение тезиса о том, что "спасать" природу не нужно. Достаточно лишь ограничить влияние человека на окружающую среду – со всем остальным природа успешно справится сама", – сказал Константин Яловой.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще