Но удастся ли хозяевам соревнований выполнить это обещание?

Об этом написал на своей странице в Facebook депутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой.

"Олимпийский городок обеспечивают "зеленой" электроэнергией тысячи новых солнечных батарей и ветряных турбин. Новые локации построены с соблюдением всех зеленых стандартов. Привлеченный транспорт-на 80% электромобили и гибридные авто. На ледовых аренах впервые в мире применяют новый экологический хладагент", - рассказал Константин Яловой.

По его словам, также на Олимпийских играх 2022 года используют биоразлагаемую посуду. Символ соревнований, факел-работает на водороде, и не загрязняет воздух. А 1251 букет для призеров зимней Олимпиады и Паралимпиады связали вручную из шерстяных ниток.

Как отметил Яловой, несмотря на все усилия, международные эксперты ставят под сомнение экологичность нынешних соревнований. Вероятно, вместо заявленных 186 тысяч м3, для создания искусственного снега будет использовано не менее 2 миллионов кубометров воды. Это может негативно повлиять на снабжение региона водой и на состояние окружающей среды. Кроме того, территории Яньцин и Чжанцзякоу, где проходят соревнования, находятся в национальном парке Суншань. Экологи отмечают, что для строительства Олимпийского городка границы национального парка были передвинуты. Вследствие этого 1100 гектаров (25% заповедной территории) просто исчезли с карты, - утверждают критики.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

"Но все-таки видим, что тренд экологичности для Олимпийских игр становится все более важным. А значит можно надеяться, что каждые последующие соревнования будут все больше распространять ответственный подход к вопросам окружающей среды", - подчеркнул Константин Яловой.