Делегация европейских партнеров во главе с Федеральным министром иностранных дел Австрии Александером Шалленбергом пришла к Отдельной комендатуры охраны и обеспечения Госпогранслужбы в Киеве.

Во время визита австрийские партнеры передали пограничному ведомству Украины помощь от Министерства внутренних дел Республики Австрия.

Заместитель министра внутренних дел Украины Мэри Акопян заверила участников встречи в том, что любая поддержка важна, как искреннее проявление дружбы и партнерства. » Мы очень благодарны за поддержку вашего правительства во время такого большого давления на Украину и гибридных угроз современности", - сказала она.

«Благодарен за многолетнюю поддержку территориальной целостности Украины, независимости и поддержку наших евроатлантических стремлений. Сильная мощная Украина - является залогом безопасности на восточных границах ЕС. И ваша поддержка-является крайне важной для нас", - отметил Сергей Дейнеко.

помощь от австрийского правительства
помощь от австрийского правительства

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В то же время федеральный министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг поблагодарил за проделанную работу и отметил: «безопасность в Украине – это также безопасность на наших границах».

Охранникам границы Украины в целом передали помощи на почти 80 тысяч евро, среди которой спальные мешки, резервуары для воды, дизельные генераторы, матрасы.

Отметим, что сотрудничество между Госпогранслужбой Украины и Федеральным Министерством внутренних дел Австрийской Республики продолжается уже много лет и в дальнейшем будет продолжаться.

В частности Госпогранслужбой Украины рассматривается готовность к активизации сотрудничества с Австрийской Республикой и возможность двустороннего сотрудничества по направлениям противодействия трансграничной преступности и терроризма, анализа рисков, обмена информационно-аналитическими материалами и статистическими данными, проведение совместных исследований.

Также стороны видят перспективу в сотрудничестве по использованию современных технологий, таких как система автоматизированного паспортного контроля E-Gates, система предварительной регистрации пассажиров APIS и других.