Закон об олигархах будет иметь серьезные последствия для свободы слова в Украине и позволит власти установить контроль над независимыми СМИ. Об этом говорится в статье авторства нардепа от фракции "Голос" Киры Рудык для аналитического центра Atlantic Council.

"Аспекты закона, касающиеся собственности на СМИ, имеют серьезные последствия для свободы слова. После того, как закон вступит в силу в мае 2022 года, он потенциально позволит (президенту Владимиру) Зеленскому затыкать рот украинским СМИ", – сказано в материале.

Политик пишет, что закон об олигархах является еще одним свидетельством консолидации Зеленским власти, которая угрожает подорвать политическую конкуренцию. По мнению автора, уже есть тревожные признаки нежелательного вмешательства власти в работу СМИ.

"Хотя усилия по борьбе с российской дезинформацией признаны как в Украине, так и международным сообществом как необходимые, были попытки преследовать отдельных журналистов после критики Зеленского. Вызывают также удивление и уголовные дела против ряда телеканалов", – говорится в статье.