В частности, он позволил себе резкие высказывания в адрес главы Комитета защиты прав адвокатов Виталия Наума в медиапространстве, пишет «СтопКор».

Причиной начала конфликта в адвокатском сообществе стала дискуссия между Бойком и Наумом во время внеочередного заседания Совета адвокатов Киевской области в начале января 2022 года.

Виталий Наум
Виталий Наум

Как сообщили журналисты издания «СтопКор», предположительно господин Бойко остро отреагировал на замечание со стороны Виталия Наума, который указал председательствующему на корректный порядок избрания состава будущих органов самоуправления. Данный вопрос должен быть проголосован конференцией делегатов 19 февраля этого года.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

На следующий день, Петр Бойко распространил в соцсети откровенно оскорбительные высказывания в адрес коллеги, назвав Наума худшим из возможных кандидатов, который «имеет непомерно раздутое эго» и «идет по головам».

Кроме того, Бойко, который сначала поддержал выдвижение кандидатуры Виталия Наума на должность председателя Совета адвокатов Киевской области, выдвинул другого кандидата – Федора Клапчука из Кагарлика – и открыто агитирует за него.

Как отмечают представители юридического сообщества, такое поведение действующего Председателя совета адвокатов подпадает под нарушение адвокатской этики.

Поскольку статья 51 Правил адвокатской этики «отдельные этические аспекты взаимоотношений между адвокатами» предусматривает, что юрист не должен допускать в отношении своих коллег высказываний, унижающих их честь и достоинство, и наносят ущерб деловой репутации.