Одиозный киевский застройщик Денис Комарницкий собирается сбежать за рубеж, потому вымывает максимам с Подольского моста, а также - из зарплатного фонда коммунальных предприятий столицы. Именно с этим связаны задержки выплат транспортникам, которые уже готовятся бастовать, заявил блогер и политический эксперт Евгений Хурсин.
"В кулуарах КиевРады и столичной политической тусовке ходят слухи, что сейчас Комарницкий активно вымывает деньги со строительства Подольского моста - “кормилицы”, как его называют причастные столичные чиновники. Одновременно нарастает бунт в КП “Киевпастранс” из-за двухмесячной невыплаты зарплат персоналу. Как оказалось, эти события связаны друг с другом - а именно с тем, что Комарницкий собирается уезжать из страны. И вывезти с собой побольше", - отметил эксперт.
Он напомнил, что в течение всего прошлого года Кличко добрасывал средства в размере более миллиарда гривен на Подольский мост, который вопреки всем его обещаниям так и не был запущен.
"Почему - уже понятно. Как опять же шепчутся в столичных властных коридорах - деньги не доходили до субподрядчиков, так как генподрядчик - фирма Комарницкого “Эко-Буд-Трейд” - просто выводила их через левые конторы на офшорные счета. Однако когда “запахло жареным”, когда в конце прошлого года пошли разговоры о вторжении РФ, Денис Сергеевич решил, что этого им мало. И задумал аккумулировать дополнительные средства за счет простых людей. А именно - за счет зарплат сотрудников коммунальных предприятий Киева. Средства на зарплаты из горбюджета начисляются на счета КП, после чего через фиктивные подряды переводятся на карманные фирмы, обналичиваются и вывозятся за рубеж. В итоге столичным транспортникам с декабря не выплачивают заработные платы", - пояснил блогер.
По его словам, в этой связи сотрудники транспортных КП уже в понедельник готовятся начать массовую забастовку.
"Они терпели долго, но сейчас терпение лопнуло. Потому с понедельника, 21 февраля, водители устраивают забастовку и отказываются выходить на маршруты. По моей информации, сотрудников КП решили поддержать и некоторые частные перевозчики. Потому на следующей неделе в Киеве возможен транспортный коллапс. Кстати, судя по публикациям и комментариям в соцсетях, сами транспортники прекрасно понимают, куда делись их деньги. И требуют выплаты им всей задолженности по зарплате, а не каких-то подачек. Которые, по слухам, им планируют бросить в понедельник, чтобы предотвратить стачку", - резюмировал Евгений Хурсин.