Наблюдаю, что после 15 дней ВОЙНЫ в стране произошли определенные негативные сдвиги: появилось больше агрессии, раздражения и неопределенности.

Конечно, я не претендую на истину в последней военной инстанции, но попробую обобщить 15-дневный опыт моей жизни в Киеве и предложить варианты оптимальной жизнедеятельности в условиях ВОЙНЫ.

МОИ АКСИОМЫ:

- несмотря на оптимистичные прогнозы власти и экспертов - война продлится дольше, чем предполагалось;

- несмотря на действие экономических санкций-результат не будет слишком быстрым;

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

- несмотря на ежедневный оптимизм украинцев США, Франции, Германии... в социальных сетях - поддержка Запада не будет соответствовать нашим ожиданиям.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

РАБОТАТЬ.

Все, кто не на фронте, а особенно те, кто проживает в относительно спокойных регионах, должны работать, а не перепащивать дома сообщения от кумы или мемы от друзей.

Пример. Мои друзья-аграрники сейчас активно готовятся к посевной и на Киевщине и на Черкасщине и даже в определенных районах Херсонщины. И готовы это сделать с оружием в руках! Потому что будет хлеб-будет и победа!

УЧИТЬСЯ.

ВСЕ вышеупомянутые регионы должны начать дистанционное обучение и в школах, и в вузах. Это мобилизует и учителей с преподавателями и школьников и студентов. Удивляюсь, что сейчас о возобновлении обучения заявили только во Львовской, Ивано-Франковской и Одесской областях. А остальные?|

ПРИМЕР.

НУБиП, где я председатель наблюдательного совета, вчера на заседание ректората принял решение возобновить обучение с 14 марта в самых разнообразных форматах, чтобы хотя бы выяснить где и в каком состоянии находятся наши студенты и преподаватели и соответственно их поддержать.

Помогай.

О волонтерстве и его пользе много сказано. Поэтому не буду говорить об очевидных вещах. Но есть помощь каждый день и без пафоса тем, кто остался в вашем доме или по-соседству и не может купить продукты или лекарства. Помогите хотя бы одному человеку каждый день.

ПРИМЕР.

Наш опыт придомовой ночной охраны силами жителей на Оболони также свидетельствует о полезности общих маленьких дел.

Отдельная история-возобновление языковой дискуссии.

Для начала напомню, что наша команда уже более 20 лет реализует сотни проектов на поддержку украинского языка, культуры, истории без бюджетных средств. Тем не менее, считаю кампанию в соцсетях против русскоязычных беженцев в Западной Украине или Польше неполезной. Больше пользы будет от организованных курсов, учений, просветительских мероприятий, экскурсий...для пропаганды украинского языка и культуры для беженцев с Востока или юга.

Должны убедить, а не опорочить русскоязычных украинцев, что сейчас украинский язык, особенно за рубежом, это единственный способ защиты от подозрений, что ты - русский или русский.

Итак, РАБОТАЕМ, УЧИМСЯ и ПОМОГАЕМ ДРУГ ДРУГУ, потому что просто ждать того вожделенного времени, когда наша ГЕРОИЧЕСКАЯ АРМИЯ победит ОРДУ убийц и мародеров НЕ ПРАВИЛЬНО и НЕ ПОЛЕЗНО!