Масштабы уничтоженных огнем площадей поражают, сейчас сожжено более 10 тысяч га украинской земли.

На прошлой неделе руководство Госэкоинспекции своим поручением обязало руководителей территориальных и межрегиональных территориальных подразделений ДЭИ в очередной раз провести профилактически-разъяснительные беседы среди населения с целью предотвращения и противодействия сжиганию сухой растительности, в том числе водно-болотной растительности, сухостоя и мусора.

Об этом сообщает прессслужба Государственной экологической инспекции Украины.

В частности государственные инспекторы, в соответствии с утвержденными планами, совместно с представителями полиции, государственной лесной охраны, службы государственной охраны природно-заповедного фонда Украины, областных государственных администраций и органами местного самоуправления напомнят гражданам об опасности, которая возникает из-за поджогов украинской земли.

Кроме того, в период военного положения, умышленные поджоги, в том числе и сухой растительности, приравниваются к диверсии. Для нарушителей предусмотрено наказание в виде заключения сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще