Речь идет о гражданах, которые несмотря на запрет и высокие штрафы, продолжают поджигать стерню, сухую траву и камыш.

Не секрет, что у пожарных сейчас много работы, связанных с войной. Поэтому, действия поджигателей, которые создают спасателям дополнительную нагрузку, являются серьезным преступлением.

Об этом на своей странице в Facebook написалдепутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой.

"Поджоги во время военного положения приравниваются к диверсии. Ведь пожары в экосистемах - прямая угроза нашей обороноспособности и подверженность наших городов и сел опасности. Недавно Верховная Рада установила новые наказания за диверсию, так что теперь поджигателям травы грозит лишение свободы на 15 лет или пожизненное заключение”, - сказал Яловой.

Выжигание травы в экосистеме влечет за собой крайне негативные последствия как для экологии, так и для имущества людей. Огонь охватывает гектары полей и лесов, перебрасывается на жилые дома. В таких пожарах гибнут сотни птиц и животных, также не обходится без человеческих жертв, напомнил Константин Яловой.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Он призывает граждан: если вы стали свидетелями поджога - срочно сообщите в полицию или местную тероборону. Поджигатели должны отвечать за свои действия перед законом!