Об этом сообщил эксперт Алексей Голобуцкий.

Начиная с 1 февраля 2022 года, «Укргаздобыча» проводило тендеры по продаже бензинов. Большинство ключевых АЗС Украины стали победителями торгов на поставку бензина марки А-92 с поправка минус 22$ на 1 тонну. За март этим сетям отгрузили только часть топлива, аргументировав это необходимостью обеспечить потребности Вооруженных сил Украины. В частности, по февральским контрактам в полном объеме бензин не получили сети «Манго», «КЛО», «Автотранс», «СВГ», «БРСМ», «Нафтек».

6 апреля «Укргаздобыча» устно уведомило, что отгрузки по заключенным в феврале контрактам не будет. При этом 7 апреля в 14:00 объявило новые торги, выставив на продажу объем 2200 тонн с отгрузкой до 30 апреля. Стартовая поправка на А-92 при этом ощутимо выросла — до +200$. В итоге сети были вынуждены купить топливо на дороже на $230-239, что составляет +6 грн за 1 литр. «То есть АО «Укргаздобыча» просто решило не выполнять свои обязательства. Вместо этого компания попыталась перепродать все тот же объем топлива по более высокой цене, дороже как минимум на $230. В условиях военного времени это неприемлемо и может расцениваться как диверсия против экономики страны», — заявил Голобуцкий.

Вследствие политики «Укргаздобычи» цены на заправочных стеллах уже поползли вверх. Это нивелировало шаги Кабинета Министров по сдерживанию роста цен для населения.

«Правительство пошло навстречу людям, отменило акциз и уменьшило НДС, чтобы сдержать рост цен на топливо и вернуть их к привычному уровню. В это же время «Укргаздобыча» берет и умножает эти усилия на ноль. Я не знаю, чем может быть продиктована такая позиция, кроме как желания нажиться на войне», — добавил эксперт.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще